Геморрой.

Снова о бороде

Тут как-то был небольшой разговор о важности бороды для священства…:)
И вот как раз разговор на эту тему. Борода, оказывается, это тоже факт исповедничества веры.
Можно заметить по фотографиям, что в советские годы немало священников было без бород. И это, похоже, не без давления атеистических властей.
Вчера мне рассказали про случай с нашим благочинным. Борода у него, надо сказать, растет шикарная — лопатой, широкая и густая…
И вот в те времена вызывают его к уполномоченному. И такое требование — подстричь бороду. Поддался он не сразу, но человек он на редкость комформистский — склонен слушаться. Подстриг все-таки. Но посмотрел на себя в зеркало — и ужаснулся. Вместо бороды нечто куцое. Над этим выпирающие щеки… какая-то не своя голова… Короче, отрастил снова. И снова вызывают — подстрегите бороду.
«Вы уже один раз подстригал… хватит! делайте со мной, что хотите, а бороду я не дам!» Хлопнул дверью и ушел. Надо знать нашего смиреннейшего благочинного, чтобы оценить все величие подвига)

Все это, конечно, даже восхищает. Что даже такие кроткие люди находили, когда нужно, в себе мужество для протеста и даже исповедничества, можно сказать…

Но тут же рядом и другая мысль — в какую же кабалу надо было записаться, чтобы кто-то вообще мог указывать на такие вещи — что брить, что носить… Это ведь как рабы… Рабы иногда тоже бунтовали..

You can leave a response, or trackback from your own site.

4 Responses to “Снова о бороде”

  1. а што, абнаўленцы тожа людзі — аліменты плоцяць :-)

  2. а што, абнаўленцы тожа людзі — аліменты плоцяць :-)

  3. А ў мяне барада нешта зусім дрэнна расце. У прынцыпе лічу гэтае пытанне непрынцыповым. Бачыў я і цалкам паголеных свяшчэннаслужыцеляў і толькі з вусамі без барады . У Беларусі да гэтага ставяцца больш спакойна.
    Хаця, разумею, што савецкая ўлада хацела паўсюдна пралезці.

  4. А ў мяне барада нешта зусім дрэнна расце. У прынцыпе лічу гэтае пытанне непрынцыповым. Бачыў я і цалкам паголеных свяшчэннаслужыцеляў і толькі з вусамі без барады . У Беларусі да гэтага ставяцца больш спакойна.
    Хаця, разумею, што савецкая ўлада хацела паўсюдна пралезці.

Leave a Reply