Геморрой.

«Современый Патерик» о М. Ардове

В качестве иллюстрации к
http://www.livejournal.com/users/apostasis/27826.html

ОТЕЦ МИСАИЛ

Отец Мисаил встречался с Анной Ахматовой, был чудесным рассказчиком, говоруном и записывал разные истории про батюшек — документальные, очень смешные. Потом эти истории вышли книжкой, потом стали выходить и переиздания. Читатели присылали отцу Мисаилу благодарственные отклики, телевидение приглашало его поразмышлять о судьбах церкви, газеты брали у него интервью. И все были довольны.
Но однажды отцу Мисаилу приснился странный сон. Будто сидит он за столом, листает свою книжку про батюшек, а в книжке вместо текстов фотографии всех, о ком он писал, и все его герои — в чем мать родила. «Что это такое?» — в ужасе вскрикнул отец Мисаил и захлопнул книжку. Но и с обложки ему погрозил пальчиком один его знакомый священник, при этом опять-таки совершенно голый, проговорив грозно: «Не обнажай наготу отца своего».

ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ

Вскоре после этой истории отец Мисаил узнал, что у него есть коллега. Из мирян, да еще и женщина! Какая-то Кучерская, которая, как говорили, тоже очень любила писать про батюшек. Отец Мисаил даже прочитал в «Литературной газете» несколько слетевших с ее пера историй, и после этого не поленился, узнал ее телефон и позвонил начинающей писательнице.
— Слышал я, что вы, госпожа Кучерская, пишете пасквили на батюшек, — сказал отец Мисаил после небольшого и в общем ласкового вступления. — И даже их читал. Временами смешно, но чаще грустно.
— Вообще же писать про пастырей — дело опасное и неблагодарное, — продолжал отец Ми-саил. — Хорошо знаю это по собственному опыту. Так что уж лучше бы вы, матушка, занялись рождением детей. У меня такой возможности нету, а то бы, ей-Богу, бросил писать и начал нянчить детишек… Но вы, вы не забывайте: чадородие намного спасительней, чем писательство.
Подивилась Кучерская такому вниманию к себе и пастырской заботе, и от удивления начала рождать детей — одного, другого. Но на втором дело что-то застопорилось. И тут уж ничего не поделаешь: или дети, или батюшки, — так что снова начала она писать свои небылицы про пастырей.
«Жить я без них не могу, — говорит. — Вот и все».
И вот дети в садике, а она целые дни пишет, перечитывает свои истории вслух, бьет себя по бокам, хохочет, подскакивает, а временами горько плачет.

You can leave a response, or trackback from your own site.

8 Responses to “«Современый Патерик» о М. Ардове”

  1. Не дазваляюць…

    «Памылка
    Вы ня маеце правоў, каб праглядзець гэты абаронены запіс.»

    • Re: Не дазваляюць…

      там пра тое, ці мажлліва жартаваць над сур’ёзным. Што як раз над сур’ёзным і трэба жартаваць, але гэта не кожны здольны адчуць нейкую мяжу, якую нельга пераходзіць. Аўтар посту ствятджае, што гэта атрымліваецца у Кучэрскай, а ў а. Міхаіла Ардава не.

  2. Не дазваляюць…

    «Памылка
    Вы ня маеце правоў, каб праглядзець гэты абаронены запіс.»

  3. Re: Не дазваляюць…

    там пра тое, ці мажлліва жартаваць над сур’ёзным. Што як раз над сур’ёзным і трэба жартаваць, але гэта не кожны здольны адчуць нейкую мяжу, якую нельга пераходзіць. Аўтар посту ствятджае, што гэта атрымліваецца у Кучэрскай, а ў а. Міхаіла Ардава не.

  4. Мне кажется, что даже само упоминания этого клоуна в рясе недостойно христианина.

  5. Мне кажется, что даже само упоминания этого клоуна в рясе недостойно христианина.

  6. Первая часть мне понравилась. Поучительно. Я то же был этим грешен. Ну вы знаете.

  7. Первая часть мне понравилась. Поучительно. Я то же был этим грешен. Ну вы знаете.

Leave a Reply