Геморрой.

Настроили пианино

Сегодня после приобретения пианино завершающий этап — настройка. Дядя-настройщик оказался очень общительным — тут же привлек ребенка к совместной работе. Что-то вместе откручивали, вынимали.. закручивали.. о музыке беседовали. Чаду так это все понравилось, что она начала искать в своих рисунках, чтоб ей подарить такое дяде. Нашла, естественно, рисунок тети… Когда дядя ушел, я вдруг вспомнил, что рисунок-то ему не подарили… «Варя! Ты забыла?» — «Нет. Я передумала» — «А почему?» — «Ну.. это было бы неприлично».
Самое главное — пианино оказалось хорошим. Не зря я рискнул, ничего не понимая в инструментах. Ведь всего за 60 дол — старинное немецкое пианино. Тогда как наше муровое, хотя и новое «Беларусь» в магазине около 1000. Различие в звуке заметно даже мне)
—————————
После настройки ребенок устроил концерт. Даже матушка увлеклась. Еще с худшими музыкальными способностями, чем у меня, она внезапно села за пианино, раскрыла ноты и стала разучивать всякие персенки про зайчиков и гусей… И неплохо получается же… С чисто математическим подходом. Как говорит, сама не слышу, что играю, нажимаю на соответствующую клавишу (надо сказать, что даже знание этого соответствия у нее результат совместных занятий с ребенком). Я думаю, что если б кто-то взялся ее учить, она бы заиграла вполне прилично. Чисто за счет прилежания. Не зря она говорит : «Меня если даже рядом с синхрофазатроном посадят, я обязательно что-нибудь изобрету».

You can leave a response, or trackback from your own site.

12 Responses to “Настроили пианино”

  1. весела ў вас, я б у госьці прыйшла, але дыплёмы яшчэ не гатовыя… дый бася зь вятранкай…

  2. весела ў вас, я б у госьці прыйшла, але дыплёмы яшчэ не гатовыя… дый бася зь вятранкай…

  3. А ведь Вам повезло с пианино и ценой на него! Это ж антиквариат почти, в Питере за такую цену не купишь! Будет теперь музыкальная семья :0)

  4. А ведь Вам повезло с пианино и ценой на него! Это ж антиквариат почти, в Питере за такую цену не купишь! Будет теперь музыкальная семья :0)

  5. дыплёмы

    a shto, mnogo diplomov u tebia? :)

  6. А мы тоже в своё время купили для детей старинное немецкое пианино. И тоже очень дёшево. Но с настройщиком нам повезло меньше. Пришёл какой-то полупьяный мужик, раскурочил весь инструмент, долго намекал на то, чтобы дали ему «поправиться» (но мы кроме чая и кофе ничего предложить не смогли) и ушёл, пообещав завтра принести какую-то недостающую деталь и доделать работу. Надо ли говорить, что назавтра он не пришёл…И только через месяц, когда я, устав его вызванивать по телефону, обратилась в его фирму и написала претензию, и пообещала завтра же обратиться в суд, мужик пришёл в сопровождении жены(!!!) и под её недреманным оком собрал-таки пианино, но уж как он там его настроил — Бог знает. Так оно у нас и стоит без дела, бедненькое. Тем более, что детям очень быстро надоело учиться музыке

  7. А мы тоже в своё время купили для детей старинное немецкое пианино. И тоже очень дёшево. Но с настройщиком нам повезло меньше. Пришёл какой-то полупьяный мужик, раскурочил весь инструмент, долго намекал на то, чтобы дали ему «поправиться» (но мы кроме чая и кофе ничего предложить не смогли) и ушёл, пообещав завтра принести какую-то недостающую деталь и доделать работу. Надо ли говорить, что назавтра он не пришёл…И только через месяц, когда я, устав его вызванивать по телефону, обратилась в его фирму и написала претензию, и пообещала завтра же обратиться в суд, мужик пришёл в сопровождении жены(!!!) и под её недреманным оком собрал-таки пианино, но уж как он там его настроил — Бог знает. Так оно у нас и стоит без дела, бедненькое. Тем более, что детям очень быстро надоело учиться музыке

  8. Моя любимая сказка: Виктор Колупаев. Настройщик роялей.
    Почитайте обязательно, если не читали.
    http://dgmi.edu.ua/~budkoff/books/KOLUPAEW/nastrojshik.txt.htm

    Как раз почти про ваш случай

  9. Моя любимая сказка: Виктор Колупаев. Настройщик роялей.
    Почитайте обязательно, если не читали.
    http://dgmi.edu.ua/~budkoff/books/KOLUPAEW/nastrojshik.txt.htm

    Как раз почти про ваш случай

  10. Прочитал. Да. Хороший рассказ.

Leave a Reply